Organisation

Les élus et leurs permanences

Ange PRIOUL
Ange PRIOUL

Maire

Chargé des affaires générales, du suivi des finances et du personnel communal, membre de toutes les commissions.

Permanence : lundi et mercredi de 10h à 12h

Françoise FOUCAUD

Françoise FOUCAUD

Première adjointe

Chargée du suivi des affaires sociales, des affaires scolaires et périscolaires, membre de la commission finances; cadre de vie : enfance, jeunesse et ainés; sécurité – accessibilité – plan de sauvegarde communal

Permanence : mardi de 10h à 12h

André DEMEESTERE

André DEMEESTERE

Deuxième adjoint

Chargé du suivi de la voirie rurale, de la voirie urbaine, de l’environnement et du cimetière. Membre de la commission finances; de la commission voirie, urbanisme et travaux bâtiments; vie économique, touristique et culturelle; sécurité – accessibilité – plan de sauvegarde communal

Permanence : vendredi de 10h à 12h

Sophie BLÉJEAN

Sophie BLÉJEAN

Troisième adjointe

Chargée du suivi des finances, de l’urbanisme et de l’aménagement. Membre de la commission finances; de la commission voirie, urbanisme et travaux bâtiments; communication; sécurité – accessibilité – plan de sauvegarde communal

Permanence : mercredi des semaines paires de 10h à 12h

Sébastien RAOULT

Sébastien RAOULT

Quatrième adjoint

Chargé du suivi de la communication, de la vie associative, des relations extérieures. Membre de la commission finances; vie associatives et sportives; communication; sécurité – accessibilité – plan de sauvegarde communal

Permanence : samedi des semaines paires de 10h à 12h

Franck DELALANDE

Franck DELALANDE

Conseiller municipal délégué

Chargé du suivi des bâtiments communaux, des états des lieux des entrées et des sorties des logements communaux. Membre de la commission finances; voirie, urbanisme et travaux bâtiments; sécurité – accessibilité – plan de sauvegarde communal

Bernard HUBERT GUGLIELMACCI

Bernard HUBERT GUGLIELMACCI

Conseiller municipal délégué

Chargé du suivi de la vie économique, vie touristique, vie culturelle, référent médiathèque. Membre de la commission finances; vie économique, touristique et culturelle

Soizic BLOT

Soizic BLOT

Conseillère municipale

Membre de la commission vie associatives et sportives; communication

Anne-Sophie BOHUON

Anne-Sophie BOHUON

Conseillère municipale

Membre de la commission cadre de vie: enfance, jeunesse et ainés

Pascal COSTARD

Pascal COSTARD

Conseiller municipal

Membre de la commission voirie, urbanisme et travaux bâtiments

Henri DORANLO

Henri DORANLO

Conseiller municipal

Membre de la commission finances

Audrey HIROU-ROBERT

Audrey HIROU-ROBERT

Conseillère municipale

Membre de la commission finances; vie économique, touristique et culturelle

Olivier JEHANNE

Olivier JEHANNE

Conseiller municipal

Membre de la commission voirie, urbanisme et travaux bâtiments

Pierre-Ellin SILVESTRE

Pierre-Ellin SILVESTRE

Conseiller municipal

Membre de la commission voirie, urbanisme et travaux bâtiments

Émilie THAUNAY

Émilie THAUNAY

Conseillère municipale

Membre de la commission cadre de vie : enfance, jeunesse et ainés; vie associatives et sportives; communication.

COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire est président de droit de chaque commission.

Commission Finances

Françoise Foucaud, André Demeestere, Sophie Blejean, Henri Doranlo, Sébastien Raoult, Audrey Hirou-Robert, Franck Delalande, Bernard Hubert

Commission Voirie, Urbanisme et Travaux bâtiments

André Demeestere, Sophie Blejean, Franck Delalande, Pascal Costard, Olivier Jéhanne, Pierre-Ellin Silvestre

COMMISSIONS EXTRA COMMUNALES

Le Maire est président de droit de chaque commission

Cadre de vie : enfance, jeunesse, aînés

Élus : Françoise Foucaud, Anne-Sophie Bohuon, Emilie Thaunay, Bernard Hubert Guglielmacci

Personnes Extérieures : Gwenaëlle Colin, Gaëlle Danielou, 2 représentants des parents de l’école les Gallo Peints

Vie associative et sportive

Élus : Sébastien Raoult, Emilie Thaunay, Soizic Blot

Personnes Extérieures : Maryline Leborgne, Laure Pinel, Valérie Lecomte, Stéphanie Ollier

Vie économique, touristique et culturelle

Élus : Audrey Hirou-Robert, Bernard Hubert Guglielmacci, André Demeestere

Personnes Extérieures : Valérie Desmots-Galesne, Coraline Lerussé, Armel Texier

Communication

Élus : Sébastien Raoult, Sophie Blejean, Soizic Blot

Personnes Extérieures : Delphine Houssin, Eryne Blejean, Robert Collin

Sécurité – accessibilité – Plan de sauvegarde communal

Françoise Foucaud, André Demeestere, Sophie Blejean, Sébastien Raoult, Franck Delalande

Groupe de travail – Voirie et environnement

André Demeestere, Pascal Costard, Pierre-Ellin Silvestre, Olivier Jehanne

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Françoise Foucaud, Bernard Hubert, Anne-Sophie Bohuon, Pierre-Ellin Silvestre, Soizic Blot, Françoise Brégère, Isabelle Joubrel, Régis Berthault, Jacques Guillemot, Roland Pépin

DÉLÉGUÉS AUX INSTANCES LOCALES ET DÉPARTEMENTALES

Délégués au Syndicat des Eaux de la Fôret de Paimpont

Ange Prioul, Pascal Costard

Délégué au Syndicat Départemental d’Energie 35 (SDE35)

(autorité chargée de l’organisation du service public local de l’énergie en Ille-et-Vilaine) : Franck Delalande

délégués à la Communauté de communes de l’Oust à Brocéliande Communauté (piscine communautaire de Guer)

Titulaire : Ange Prioul
Suppléant : Sophie Bléjean

Élu référent bassin de l’Oust

André Demeestere

Délégué au Comité des œuvres sociales

Soizic Blot

Correspondant à la défense

Sébastien Raoult

Délégués à l’EHPAD « Résidence Le Grand Champ »

Anne-Sophie Bohuon, Ange Prioul

Déléguées auprès de l’école publique « les Gallo Peints » et de l’école privée Saint-Joseph

Françoise Foucaud, Sophie Blejean

Élu référent à la sécurité routière

Franck Delalande

Élu référent à l’Inter’Val

Bernard Hubert

Élu référent à l’Aric

Soizic Blot

Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (SMICTOM)

Ange Prioul, Sébastien Raoult

Conseil Municipal des Jeunes

Le Conseil Municipal Jeunes s’est réuni pour la première fois le samedi 4 décembre 2021. Les 13 jeunes élus étaient présents, dans une ambiance studieuse et conviviale.

Après une présentation de chaque jeune conseiller, des élus et des membres de la commission Affaires scolaires, les membres du CMJ ont pu faire part de leurs projets. Les idées sont riches et nombreuses ce qui est prometteur pour le dynamisme du mandat !!

Les conseillers ont émis le souhait de pouvoir écouter de la musique, à la cantine, avant les vacances de Noël, cette première action va pouvoir se concrétiser.

Le CMJ se réunira environ tous les 2 mois.

Accueil et personnel communal

Garderie municipale : Tél. 02 99 06 76 21

Accueil : Marie-Hélène JAMIN
mairie@maxent.fr – Tél. 02 99 06 70 15

Secrétariat : Adeline THOMINIAUX
secretaire@maxent.fr – Tél. 02 99 06 70 15

Médiathèque : Yvette TEXIER

Agents aux services techniques :
Dominique LAPERCHE
Laurent GIRARD

Agents aux services scolaires périscolaires :
Sandrine GERARD
Stéphanie FRESNEL
Sophie BONNET
Emilie GLO
Cécile SOULLARD
Laura MICHEL
Malika ORESVE
Frédéric PROVOOST
Elodie PREDOI

Budget

Le budget communal est l’acte fondamental de la gestion municipale car il détermine chaque année l’ensemble des actions qui sont entreprises. Le budget communal est à la fois un acte de prévision et d’autorisation.
C’est un acte de prévision : le budget constitue un programme financier évaluatif des recettes à encaisser et de dépenses à faire sur une année.
Mais le budget communal est aussi un acte d’autorisation : le budget est l’acte juridique par lequel le maire – organe exécutif de la collectivité locale – est autorisé à engager les dépenses votées par le conseil municipal.

Communication

Formalités administratives

Lien vers services publics

Lien vers Ministère de l’intérieur